Финишная упрямая — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Финишная упрямая

В вопросе законодательного обеспечения ІР-сферы парламент упорно продвигается к финишу

После кадровой перезагрузки государственных органов управления в сфере интеллектуальной собственности (ІР) обновление законодательного ландшафта стало вопросом времени. 4 и 5 февраля 2020 года Верховной Радой Украины приняты за основу три ключевые инициативы в ІР-сфере: проекты Законов Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания национального органа интеллектуальной собственности» (№ 2255), относительно усиления охраны и защиты прав на торговые марки и промышленные образцы и борьбы с патентным троллингом (№ 2258) и относительно реформы патентного законодательства (№ 2259). Проанализируем их детальнее.

Дать в НОИС

Законопроект № 2255 о создании национального органа интеллектуальной собственности (НОИС) был раскритикован профессиональным сообществом. Претензии экспертов сводились к отсутствию квалификационных требований в отношении руководителя НОИС (ІР-сообщество опасается, что прописанный в законопроекте механизм позволит центральному органу исполнительной власти назначить «удобное и контролируемое» лицо, как было и раньше) и отсутствию открытого конкурса на наивысшую должность в НОИС. В качестве альтернативы тогда был предложен законопроект № 2255-1 — не идеальный, но, тем не менее, направленный на выравнивание чаши весов в сторону здравого смысла.

В конце 2019 года профильный парламентский комитет по вопросам экономического развития нашел соломоново решение: принять за основу проект № 2255, а отдельные положения альтернативного документа учесть при доработке основного. Подтвердили готовность доработать основной документ и народные депутаты Украины — в ходе голосования 4 февраля за законопроект № 2255.

Отрадно, что в этом вопросе народные депутаты Украины продемонстрировали единство: за IP-инициативу проголосовали 307 народных депутатов Украины. Фактически парламент вышел на финишную прямую в вопросе завершения институциональной реформы государственного управления в сфере интеллектуальной собственности и внедрения двухуровневой системы.

Существенные замечания к проекту № 2255 высказало также Главное научно-экспертное управление аппарата парламента. В проекте среди прочего предусматривается наделение НОИС делегированными властными полномочиями по приему заявок, проведению экспертизы, выдаче охранных документов на объекты права интеллектуальной собственности. Функции НОИС будет исполнять государственная организация, созданная на базе госпредприятия «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент»). У экспертов парламента возник вопрос о правовом статусе НОИС в системе органов государственной власти, если орган создается на базе государственного предприятия и наделен соответствующими властными полномочиями, ведь положения законопроекта четкого ответа на этот вопрос не содержат.

По мнению Главного управления, наделение властными полномочиями квазигосударственных органов противоречит статье 5 Конституции Украины, согласно которой власть осуществляется через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Параллельное управление в государстве не соответствует конституционной модели организации власти. Эксперты акцентируют внимание на необходимости большей конкретизации правового статуса данного органа с учетом того, что ему предоставляются присущие органам государственной власти властные полномочия, и предлагают определить статус НОИС как центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере интеллектуальной собственности.

Торговые мраки

Не умаляя важности принятия законопроекта № 2258 относительно усиления охраны и защиты прав на торговые марки и промышленные образцы и борьбы с патентным троллингом, напомним, что этот документ и сам выступает неким объектом парламентского троллинга — подобный законопроект (в парламенте предыдущего созыва документ был зарегистрирован под № 5699) обсуждался профессиональным сообществом еще в 2017 году.

Борьба с патентным троллингом — главный лейтмотив законопроекта. Другая цель заключается в исполнении обязательств Украины перед ЕС в части унификации положений действующего законодательств относительно охраны прав на торговые марки и промышленные образцы с правом Европейского Союза. Важным нововведением является возможность подачи заявок о регистрации торговой марки или промышленного образца в электронной форме.

Побороть патентный троллинг народные депутаты Украины намерены путем введения в правовую систему post-grant opposition — альтернативы длительному и утомительному судебному рассмотрению вопросов о нарушении прав правообладателей. Это административная процедура обжалования регистрации прав на объект интеллектуальной собственности на основании несоответствия условиям предоставления правовой охраны по заявлению любого лица в Апелляционной палате профильного министерства. Такое заявление может быть подано на протяжении всего срока действия имущественных прав на промышленный образец и после прекращения их действия.

Законопроектом № 2258 расширяется перечень критериев охраноспособности промышленного образца (который в случае принятия проекта будет охраняться не патентом, а свидетельством) таким критерием, как индивидуальный характер. Промышленный образец признается имеющим индивидуальный характер, если общее впечатление, которое он оказывает на информированного пользователя, отличается от общего впечатления, которое оказывает на такого потребителя любой другой промышленный образец, доведенный до всеобщего сведения. ІР-юристы опасаются, что нечеткость формулировок и большое количество оценочных суждений могут привести к злоупотреблениям.

Документом также предлагается отказаться от такого рудимента, как «знаки для товаров и услуг» и заменить в названии и тексте Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» во всех падежах и числах словами «торговая марка». Изменяется срок подачи возражений против регистрации торговой марки: любое лицо в течение трех месяцев после публикации сведений о заявке может подать в учреждение экспертизы мотивированное возражение против заявки. По мнению юристов, это отличная возможность для собственников хорошо известных торговых марок отслеживать поданные заявки и упреждать регистрацию, которая нарушает их права. Специалисты в сфере интеллектуальной собственности также обращают внимание на то, что законопроектом фактически не предусматривается возможность охраны нетрадиционных торговых марок, и считают это недостатком инициативы, которая призвана имплементировать европейские стандарты.

И наконец, важнейшее нововведение — установление строгих санкций за нарушение прав интеллектуальной собственности путем расширения способов защиты прав. Суд может принять решение о применении разового денежного взыскания вместо возмещения убытков за неправомерное использование промышленного образца или торговой марки. Размер денежного взыскания определяется судом в размере от 10 до 50 000 минимальных заработных плат с учетом вины лица и других обстоятельств, имеющих существенное значение. По состоянию на 1 января 2020 года минимальная зарплата составляет 4723 грн. Угроза денежного взыскания в размере 236 150 000 грн — неплохой стимул повышать ІР-культуру населения, не так ли?

Этот проект был поддержан 350 голосами народных избранников.

Патентная форма

Законопроект № 2259 о реформировании патентного законодательства направлен на решение ряда проблем, связанных с защитой прав на изобретения и полезные модели: предусматривается возможность подачи заявок в электронной форме; предоставляется право любому лицу подавать мотивированные возражения против заявки на протяжении шести месяцев с момента публикации сведений о заявке на изобретение; уточняется порядок предоставления дополнительной охраны прав на изобретения; предусматривается возможность признания прав на изобретение, полезную модель недействительными в административном порядке (post-grant opposition).

Существенно расширяется перечень объектов технологий, на которые не распространяется правовая охрана. В их числе — новые формы известного с уровня технологии лекарственного средства, новое дозирование или новое использование известного лекарственного средства.

Тем не менее проект № 2259 был основательно раскритикован фармацевтическим сообществом и даже Европейским Союзом в связи с тем, что некоторые положения не отвечают букве и духу Соглашения о торговых аспектах интеллектуальной собственности (ТРИПС) и другим международным актам. Среди прочего речь идет о части 2 статьи 30 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» в редакции законопроекта № 2259, которая не согласуется с положениями статьи 31 ТРИПС относительно дополнительных условий для разрешения иного использования патента.

Народные депутаты Украины уже анонсировали существенную доработку законопроекта № 2259 ко второму чтению — с этой целью будут проводиться широкое обсуждение и консультации с профильными организациями и учреждениями по вопросу внесения изменений в части так называемых вечнозеленых патентов или вторичных патентов.

Одна из ключевых новелл законопроекта — введение «положения Болар» в украинское законодательство. Как объясняют народные депутаты Украины, этот механизм позволит украинским производителям фармацевтической продукции использовать уже существующее изобретение для исследований и разработки генерических медицинских препаратов без нарушения права собственника изобретения. Для этого вносятся изменения в статью 31 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели»: не считается нарушением прав, вытекающих из государственной регистрации изобретения (полезной модели), использование изобретения (полезной модели) в исследованиях, проводимых с целью подготовки и подачи информации для регистрации лекарственного средства; не считается нарушением прав, вытекающих из дополнительной охраны прав на изобретения, изготовление продукта или лекарственного средства, содержащего продукт, с применением запатентированного изобретения в целях экспорта в третьи страны. Примечательно, что похожая модель предусмотрена в другом законопроекте, принятом в первом чтении еще в конце прошлого года, — о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ликвидации искусственных бюрократических барьеров и коррупционных факторов в сфере здравоохранения № 2429 от 13 ноября 2019 года.

Законопроект № 2259 получил 369 одобрительных голосов парламентариев. Как видим, необходимость изменения законодательного ландшафта в сфере интеллектуальной собственности сделала практически невозможное — объединила парламентское «монобольшинство» и оппозиционные силы. Теперь парламентариям нужно довести дело до логического завершения и, наконец, упорядочить правовое поле ІР-сферы.

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ах, рано отмена

В фокусе: арбитраж

Орбита МКАС

Государство и юристы

Лобби-пар

Читать до ста

Финишная упрямая

Двойное «но»

Дайджест

Проблемы надлежащего уведомления: частные определения судов

Документы и аналитика

Кто в домене хозяин

Зарубежная практика

Знать толк

Новости

Новости законотворчества

Судоразгрузка

Новости из зала суда

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Урок английского

Измените, мы больше не будем

Самое важное

Встретить новациями

От общего к честному

Выразили возмещение

Шаг и март

Хозяйственные заботы

Судебная практика

Тайны: следствие

Привести договор в исполнение

Судебные решения

О нюансах аннулирования регистрации плательщиком НДС

На лицо, являющееся исполняющим обязанности, распространяется трудовое законодательство

Особенности увольнения мобилизованного работника

Тема номера

Результат на лицо

Учесть розницу

Гарантийные условия

Частная практика

Ассоциативный ряд

Інші новини

PRAVO.UA